Am 17.09.2019 findet unsere Tageswallfahrt nach Burghausen und Höglwörth statt.

Anmeldungen werden noch gerne von Kathi Weber oder Sr. Barbara entgegengenommen!

 

Sr. Barbara ist von 13. bis 16.09. und von 26. bis 30. 09. auf Urlaub!

NÄCHSTE KANZLEISTUNDEN:

        Jeden Dienstag und Freitag von 8.30 bis 10.00 Uhr

GOTTESDIENSTORDNUNG – 07.09. bis.15.10.2019

 

Samstag, 07, September 2019          

         10.00 Uhr       TAUFE des Kindes FELIX RADMAN

         18.15 Uhr       ANBETUNG, ROSENKRANZ und BEICHTGELEGENHEIT

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für Gatten und Vater Sepp Millinger mit

                                      Eltern und Geschwistern

                            -   für Eltern Michael und Elisabeth Lohinger mit Einschluss

                                      der Schwester Maria und Schwagern

                                      Georg Schöffmann und Josef Sojer

                            -   für Albert Steiner z.St.A. mit Einschluss Opa Leonhard

 

Sonntag, 08. September 2019            23. SONNTAG im JAHRESKREIS

         9.00 Uhr        GOTTESDIENST

                            -   für Dietmar Hagleitner von Lisi Danzl

                            -   für Heinrich Grander von Lisi Danzl

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 08. bis 14.09.2019

für Josef Zass

 

Montag, 09. September 2019             Hl. PETRUS CLAVER, PRIESTER

         18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Rosa Danzl von Christl Krepper, Bachmann

                            -   für Marianne Berger z. Namenstag von Bruder Josef

 

Dienstag, 10. September 2019          

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST entfällt

         09.30 Uhr       WALLFAHRTSGOTTESDIENST der Pfarre St. Georgen

                            -   für Gertraud Brandtner von Margret Danzl

 

Samstag, 14. September 2019           KREUZERHÖHUNG     

         18.15 Uhr       ROSENKRANZ und ANBETUNG entfällt!

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für Mutter Rosemarie Bendler z.St.A. von Ursula und                                    Isabella

 

Sonntag, 15. September 2019            24. SONNTAG im JAHRESKREIS       

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Albert Bellschan-Mildenburg z.St.A.

                            -   für Rosa Danzl von Ursula und Matthias Payr,

                                      Großreitl, Fieberbrunn

         14.00 Uhr       VETERANENBERGMESSE beim Heimkehrerkreuz

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 15. bis 21.09.2019

für Ursula Zass

 

Montag, 16. September 2019             Hl. KORNELIUS, PAPST

         18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für alle armen Seelen vom Seelenstöckl

 

Dienstag, 17. September 2019           Hl. ROBERT BELL, BISCHOF

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Georg Hechenbichler von Fritz und Wetti Zelger

                            -   für alle armen Seelen

 

Samstag, 21. September 2019           Hl. MATTHÄUS, APOSTEL

         10.30 Uhr       TAUFE des Kindes EMILIA REICHER

         14.00 Uhr       TRAUUNG des BRAUTPAARES

                                      Manuela HARASSER und Roman DANZL

         18.15 Uhr       ROSENKRANZ und ANBETUNG

            19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für Mutter Anna Hauser z.St.A. mit Einschluss

                                      des Vaters Josef

 

Sonntag, 22. September 2019            25. SONNTAG im JAHRESKREIS

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Albert Bellschan-Mildenburg

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 22. bis 28.09.2019

für Leo und Kathi Seiwald

 

Montag, 23. September 2019             Hl. PIO da PIETRELCINA

         18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Günter Wimmer und Adi Auer

Dienstag 24. September 2019            Hl.RUPERT und VIRGIL, BISCHÖFE

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Vater Benedikt Heigenhauser z.St.A. mit Einschluss

                                      der Mutter Elisabeth

                            -   für Franz Wörter von Margret Danzl

                            -   für Hans Deutinger von Margret Danzl

 

Mittwoch, 25. September 2019          ANBETUNGSTAG, Hl. NIKLAUS von FLÜE

         08.00 Uhr       FEIERLICHE AUSSETZUNG

         18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Mutter Karoline Grundschober mit Einschluss

                                      aller Verstorbenen der Familie

Samstag, 28. September 2019           Hl. LIOBA, ABT

         18.15 Uhr       ANBETUNG und ROSENKRANZ

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für Rosa Danzl von Brandstätter Christl

                            -   für Schwiegermutter und Oma Maria Krepper

                            -   für Vater Johann Berger z.St.A. mit Einschluss

                                      der Mutter Marianne

                            -   für Resi Gschwentner z.St.A. mit Einschluss aller

                                      Verstorbenen der Familie

 

Sonntag, 29. September 2019            26. SONNTAG im JAHRESKREIS       

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für alle Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 29.09. bis 05.10.2019

für Sebastian Zehentner

 

Montag 30. September 2019              Hl. HIERONYMUS, PRIESTER

            18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für alle armen Seelen

 

Dienstag, 01. Oktober 2019              Hl. THERESIA vom Kinde Jesus

         07.25 Uhr       ROSENKRANZ

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Altdekan Karl Singer

 

Samstag, 05. Oktober 2019             

         18.15 Uhr       ROSENKRANZ, ANBETUNG und BEICHTGELEGENHEIT

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                                      mitgestaltet vom Konservatorium

                            -   für alle Lebenden und Verstorbenen der Gemeinde

 

Sonntag, 06. Oktober 2019               27. SONNTAG im JAHRESKREIS       

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                                      mitgestaltet vom Frauenchor

                            -   für Priska Brandtner von Familie Friedl

                            -   für Heike Herrmann

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 06. bis 12.09.2019

für Familie Schwaiger

 

Montag, 07. Oktober 2019               UNSERE LIEBE FRAU vom ROSENKRANZ

         17.25 Uhr       ROSENKRANZ

         18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für die armen Seelen

Dienstag, 08. Oktober 2019             

         07.25 Uhr       ROSENKRANZ

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Hans Deutinger zum Geburtstag

                            -   für Rosa Danzl von Margret Danzl

 

Samstag, 12. Oktober 2019             

         18.15 Uhr       ROSENKRANZ und ANBETUNG

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

 

Sonntag, 13. Oktober 2019               28. SONNTAG im JAHRESKREIS

         10.15 Uhr       FESTLICHER GOTTESDIENST und ERNTEDANK

                            Segnung der Erntekrone und Erntegaben beim Kriegerdenkmal

                            mitgestaltet von der Musikkapelle Waidring und

                                      der Landjugend

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 13. bis 19.10.2019

für Annalena Erharter

 

Montag, 14. Oktober 2019               Hl. KALLISTUS I., PAPST

         18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für alle armen Seelen

 

Dienstag, 15. Oktober 2019              Hl. THERESIA von Jesus

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Tochter und Schwester Annalena Erharter

 

 

Nächste Gottesdienstordnung erscheint am 11.10.2019