GOTTESDIENSTORDNUNG – 10.11. bis 9.12.2018

 

Samstag, 10. November 2018

         15.00 Uhr       GOLDENE HOCHZEIT des Paares

                            Kathi und Michael LOHINGER

                  

         18.15 Uhr       ANBETUNG, ROSENKRANZ und BEICHTGELEGENHEIT

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            -   für Christine Divisek von Familie Hans Danzl

            

Sonntag, 11. November 2018             32. SONNTAG im JAHRESKREIS

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

    -   für alle Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde

             und alle Wohltäter unserer Kirche

        

         DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 11. bis 17.11.2018

für Mama Maria Trutschnig z.St.A.

 

Montag, 12. November 2018              Hl. JOSAPHAT, Bischof, Märtyrer

            18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für alle armen Seelen vom Seelenstöckl

          

Dienstag, 13. November 2018           

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Mutter Karoline Grundschober zum Namenstag

                                      mit Einschluss aller Verstorbenen der Familie

                             

Samstag, 17. November 2018            Hl. GERTRUD v.H., Ordensfrau

         18.15 Uhr       ANBETUNG und ROSENKRANZ

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

    -   für Vater Josef Koblinger z.St.A. mit Einschluss

             aller Verstorbenen der Familie

  • für Eltern Anna und Sebastian Seisl

 

Sonntag, 18. November 2018             33. SONNTAG im JAHRESKREIS

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

    -   für Eltern Elisabeth und Michael Lohinger

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 18. bis 24.11.2018

für Elisabeth und Alois Durchner

 

Montag, 19. November 2018              Hl. ELISABETH von THÜRINGEN

            18.00 Uhr       GOTTESDIENST                          

                            -   für Gatten und Vater Georg Brugger z.St.A.

                                      mit Einschluss aller Verstorbenen der Familie

  • für Gattin und Mutter Helene Seiwald z.St.A.
  • für Mutter Ursula Schwaiger z.St.A. mit Einschluss

    des Vaters Johann vom Neuhäusl

Dienstag, 20. November 2018           

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Eltern Johann und Elisabeth Wörgötter

                                      zum Namenstag

 

Samstag, 24. November 2018            Hl. ANDREAS Dung-Lac und Gefährten

         18.15 Uhr       ANBETUNG und ROSENKRANZ

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST

                            mitgestaltet vom Singkreis

                            -   für Kathi Seiwald zum Namenstag

   

Sonntag, 25. November 2018             CHRISTKÖNIG

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST zum FEST der Hl. CÄCILIA

                            mitgestaltet von der Musikkapelle Waidring

                            -   für alle verstorbenen Kameraden des 1. Tiroler

                                      Veteranenvereins und der Musikkapelle

                            -   für Gatten und Vater Simon Seibl

 

DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 25.11. bis 01.12.2018

für Katharina Sinnesberger zum Namenstag

 

Montag, 26. November 2018              Hl. KONRAD und GEBHARD, Bischöfe

         18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Gatten und Vater Georg Seisl zum Geburtstag

 

Dienstag, 27. November 2018           

         08.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Vater Andreas Hauser und Söhne

                                      zum Namenstag von Wetti und Fritz

                                 Samstag, 01. Dezember 2018

                            ANBETUNG und ROSENKRANZ entfällt!

         19.00 Uhr       VORABENDGOTTESDIENST und ADVENTKRANZWEIHE

                            -   für Eltern Barbara und Andreas Schreder und

                                      alle vom Untermünzer

  • für Georg Eberharter und alle Verstorbenen vom Kramer
  • für Johann Brandstätter z.St.A. mit Einschluss

    von Notburga Brandstätter

            

Sonntag, 02. Dezember 2018             1. ADVENTSONNTAG

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

    -   für Schwägerin Barbara Wörgötter

        

         DAS EWIGE LICHT BRENNT vom 02. bis 08.12.2018

für Gatten Sepp Winkler

 

Montag, 03. Dezember 2018              Hl. FRANZ XAVER, Priester

            18.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für alle armen Seelen vom Seelenstöckl

          

Dienstag, 04.Dezember 2018             Hl. BARBARA, Märtyrerin

         06.00 Uhr       LICHTER-RORATEGOTTESDIENST

                            mitgestaltet von der Stubenmusi

  • für Gatten und Vater Sepp Millinger, Eltern und Geschwister
  • für Gatten und Vater Valentin Zelger
  • für Enkelin Theresia Brandtner
  • für Mutter Katharina Corn und alle Verstorbenen

    vom Ambachbauer

  • für Eltern Josef und Anna Hauser mit Einschluss

    von Onkel Andreas

  • für Sabine Danzl und Monika Brandtner
  • für Gatten Sepp Winkler

                             

Samstag, 08. Dezember 2018            HOCHFEST MARIA EMPFÄNGNIS

         09.00 Uhr       FESTLICHER GOTTESDIENST

                            mitgestaltet vom Frauenchor

    -   für Mutter Barbara Minhard zum Geburtstag und

             Namenstag

  • für Mutter Anneliese Schmitz mit Einschluss aller

    Verstorbenen der Familie

  • für Hubert Heigenhauser von Pepp und Pepi
  • für Großeltern Georg und Anna Schreder

 

Sonntag, 09. Dezember 2018             2. ADVENTSONNTAG

         09.00 Uhr       GOTTESDIENST

                            -   für Christine Divisek von Familie Hans

                                      und Erika Schmid

  • für alle Lebenden und Verstorbenen der Pfarrgemeinde

    und alle Wohltäter unserer Kirche